Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CATALUÑA

Dani Rovira denuncia que 'usan' sus palabras en el proceso soberanista

  • El actor ha criticado ser utilizado 'panfletariamente' por la Asamblea Nacional Catalana

1
Actualizada 23/08/2015 a las 09:58
  • EUROPA PRESS. MÁLAGA
El actor Dani Rovira ha denunciado el uso "panfletario" que ha hecho la Asamblea Nacional Catalana (ANC) de su imagen y de sus palabras para defender el proceso soberanista en Cataluña.
"La ANC me usa panfletariamente para sus intereses", ha escrito el actor en su perfil de la red social 'Twitter'.

De este modo, a través de este comentario que dirige a la ANC, Rovira ha contestado a esta institución catalana que ha utilizado unas declaraciones suyas para defender la independencia de la Comunidad Autónoma en plena campaña electoral de cara a la cita electoral del 27S.

Hace unos meses Rovira se manifestó sobre el desafío soberanista: "Si [la independencia] es lo que quieren los catalanes y es una cosa que está bien para todos, ¿Por qué no?", señaló al respecto. Eso sí, el cómico ha denunciado el uso "panfletario" que, a su juicio, ha hecho la ANC de sus palabras.


  • Donde dije digo...
    (23/08/15 14:35)
    #1

    Han copiado y pegado LITERALMENTE SU FRASE: "Si [la independencia] es lo que quieren los catalanes y es una cosa que está bien para todos, ¿Por qué no?" Lo que sucede es que ahora tiene miedo de que en España haya gente que no la reciba bien. Pues mira, no haberla dicho. O sí o no. ¿En qué quedamos?

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual