Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Nacional Nacional

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
Salud

El ​PP dice que no es competencia de las comunidades devolver sanidad a los 'sin papeles'

  • El secretario general del Grupo Popular en el Congreso ha lamentado que el PSOE con este debate "entre en la demagogia" y haga "críticas irresponsables"

0
Actualizada 25/08/2015 a las 15:07
  • EUROPA PRESS. MADRID
El secretario general del Grupo Popular en el Congreso, José Antonio Bermúdez de Castro, ha insistido en que el Gobierno "no ha amenazado" sino que ha alertado a las comunidades autónomas de que pueden ser multadas por la UE al devolver la sanidad a los inmigrantes 'sin papeles' porque no se encuentra dentro de sus competencias.

"El Gobierno no ha amenazado sino que ha descrito una situación. En España los inmigrantes irregulares tienen la mayor cobertura sanitaria de toda Europa, junto con el derecho a urgencias, y el Gobierno ha anunciado que se sumará la atención primaria", ha subrayado en declaraciones a los medios, después de que los grupos de la oposición en el Congreso hayan registrado sus enmiendas de totalidad al proyecto de ley de Presupuestos Generales del Estado (PGE).

Así, ha lamentado que el PSOE con este debate "entre en la demagogia" y haga "críticas irresponsables", cuando conoce la situación. "Además sabe que este Gobierno quiere que no sólo tengan derecho a urgencias sino también a atención primaria. Pero esa competencia es estatal", ha sentenciado Bermudez de Castro en el Congreso de los Diputados.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual