Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
violencia doméstica

La bebé maltratada en Málaga es acogida por una familia de urgencia

  • Sus padres ingresaron en prisión por orden judicial el pasado viernes

0
Actualizada 18/08/2015 a las 15:34
  • efe. málaga
La bebé de 4 meses que fue hospitalizada por supuestos malos tratos y abusos sexuales en Málaga ha recibido el alta médica y ha sido acogida por una familia de urgencia, según han informado fuentes de la Delegación Territorial de Igualdad, Salud y Políticas Sociales en Málaga.

Se trata de una medida transitoria mientras prosigue la investigación y el Servicio de Protección de Menores estudia el entorno familiar de la pequeña, ya que se intenta que los niños continúen en este ámbito siempre que sea posible, han precisado las fuentes.

La Junta de Andalucía decretó la pasada semana el desamparo provisional de la bebé, que presentaba lesiones que podrían haber sido causadas por malos tratos y abusos.

La madre se trasladó con la menor al hospital Materno Infantil para que fuera asistida y los pediatras de este centro observaron lesiones en la zona genital, por lo que activaron el protocolo ante casos sospechosos de abusos sexuales.

Los agentes centraron inicialmente sus pesquisas en el padre, que fue detenido, aunque posteriormente los médicos del hospital detectaron a la bebé un traumatismo craneal y hematomas, que podrían indicar la existencia de malos tratos, y también fue detenida la madre.

El pasado viernes, los padres de la bebé ingresaron en prisión por orden judicial.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual