Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CÁCERES

La muerte del toro de Coria le puede costar al Ayuntamiento 30.000 €

  • La Delegación del Gobierno afirma que ha tenido conocimiento de la denuncia sobre los Sanjuanes de Coria "a última hora"

El toro es abatido de un tiro en la cabeza.

La muerte del toro de Coria le puede costar al Ayuntamiento 30.000 €

El toro es abatido de un tiro en la cabeza.

YOUTUBE
0
Actualizada 07/08/2015 a las 09:38
  • EUROPA PRESS. BADAJOZ
La Delegación del Gobierno en Extremadura afirmó que tuvo conocimiento "a última hora de la mañana" del pasado jueves de la presentación de una denuncia por el procedimiento utilizado en la muerte de un toro en los Sanjuanes de Coria (Cáceres).

Esta denuncia fue presentada a finales del mes pasado ante la Intervención de Armas de la Guardia Civil en Madrid, según ha informado la Delegación del Gobierno en nota de prensa.

Asimismo, y como ha apuntado, una vez que la Delegación del Gobierno en Extremadura disponga de la toda la información de dicha denuncia, procederá a iniciar el expediente administrativo correspondiente para comprobar los hechos denunciados y la aplicación de la "legalidad vigente".

Cabe recordar que el partido animalista PACMA informó este pasado miércoles de que el Ayuntamiento de Coria (Cáceres) podría ser sancionado con una multa de hasta 30.000 euros por el abatimiento de un disparo en la cabeza al toro 'Guapetón' durante las pasadas fiestas de los Sanjuanes y que dicho partido denunció ante la Guardia Civil el pasado 17 de julio.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual