Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Familia

Los bebés podrán ser inscritos en el Registro Civil desde el hospital

  • Será la dirección del centro sanitario la encargada de la tramitación en un plazo de 72 horas después del nacimiento de los niños

0
03/06/2015 a las 06:00
  • Colpisa. Madrid
Los futuros padres no tendrán que acudir al Registro Civil de su ciudad y aguardar engorrosas colas para inscribir a sus hijos recién nacidos. La Comisión de Justicia del Congreso de los Diputados ha aprobado la ley de medidas de reforma administrativa de la Administración de Justicia y del Registro Civil por la que el recién nacido podrá ser inscrito desde el mismo hospital donde fue alumbrado.

Será la dirección del centro sanitario la encargada de la tramitación en un plazo de 72 horas después del nacimiento. Para eso, los facultativos identificarán el bebé y comprobarán su filiación materna. Además de tomar las huellas plantares del bebé y las dactilares de la madre, deberá cumplimentarse un formulario que irá certificado con la firma electrónica del facultativo que asistió el parto, junto a la rúbrica de los padres.

El mismo sistema electrónico también se empleará por la dirección de los hospitales y clínicas para comunicar al Registro Civil los fallecimientos. Igualmente, se tendrá que cumplimentar un formulario, que irá acompañado del certificado médico con la firma electrónica del facultativo.

El texto aprobado no reconoció el derecho de inscripción en el Registro Civil de los hijos de españoles nacidos en el extranjero de un 'vientre de alquiler'.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual