Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tráfico

La DGT estima que 25.000 personas conducen en España sin carné

  • La directora general de Tráfico, María Seguí, no ha querido personalizar en el caso del futbolista Karim Benzemá

La directoral general de Tráfico, María Seguí.

La DGT estima que 25.000 personas conducen en España sin carné

La directoral general de Tráfico, María Seguí.

ARCHIVO
8
28/05/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID.
La directora general de Tráfico, María Seguí, ha señalado que actualmente se estima que 25.000 personas conducen en España a pesar de que se les ha retirado en carné de conducir.

Preguntada por el caso del jugador del Real Madrid, Karim Benzema, sancionado por esta práctica, Seguí ha indicado que le parece "mal", igual que le parece mal "todas las personas que conducen sin carné, se llamen como se llamen".

Durante la presentación de un estudio sobre los efectos del café al volante, la directora ha declarado a los medios que le "da igual" que se llame Benzemá, ya que "los accidentes los producen todas las personas, con cualquier nombre y apellido".

Así, ha insistido en que el drama está en las 25.000 personas que conducen sin carné, "independientemente que de que un señor concreto salga o no en televisión, porque por su actividad es más conocido".

Del mismo modo ha aclarado que ella, como Dirección General de Tráfico (DGT), siempre se ha "negado a hablar de sujetos en concreto" ya que su misión es "trasladar el drama social que esa acción representa en la sociedad".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual