Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ELECCIONES 2015

Albert Rivera llama a la movilización por el "cambio" en España

  • El candidato de Ciudadanos ha dicho que estas elecciones abrirán "nueva etapa política en España"

0
Actualizada 24/05/2015 a las 11:24
  • EFE. BARCELONA
El presidente de Ciudadanos (C's), Albert Rivera, ha pedido a los ciudadanos que vayan a votar dado el "momento de cambio" que vive España y ha negado que en los comicios municipales catalanes se vote en clave soberanista, ya que, en su opinión, el ciudadano piensa en "políticas locales".

Rivera ha votado a las 10.30 horas en el Centro Sagrada Familia del barrio del Eixample de Barcelona.

"Estamos en una etapa de cambio político y la gente se ha de movilizar e ir a votar", ha animado Rivera, que ha insistido en que el "cambio político" debe realizarse en las urnas, en un contexto de cambio tanto en España como en Cataluña.

Rivera ha asegurado que estos comicios "no son sólo una cita electoral más", sino que son una "fecha" para la "nueva etapa política en España", en la que Ciudadanos, en su opinión, tiene un papel importante que jugar.

El líder de C's también ha negado que este domingo se vote en las elecciones municipales catalanas en clave soberanista, ya que para Rivera el ciudadano se fija en las "políticas locales" en este tipo de comicios.

Aun así, ha advertido de que "hay gente" que usará estas elecciones "para su único objetivo político, que es -ha dicho- separarnos a los españoles".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual