Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
consejo de ministros

El Gobierno aprueba el PIVE 8 y rebaja la ayuda para los coches eficientes

  • La ayuda directa para la compra de un vehículo eficiente se reduce en 500 euros, hasta los 1.500
  • La partida para el nuevo plan será de 225 millones para el año 2015 y, según el Ejecutivo, será el último de la legislatura.

0
Actualizada 14/05/2015 a las 13:38
  • EFE. Madrid
El Gobierno ha aprobado este jueves una nueva edición del Plan Pive, la octava, que tiene una dotación de 225 millones de euros y como principal novedad el que la ayuda directa para la compra de un vehículo eficiente se reduce en 500 euros, hasta los 1.500.

El anuncio lo ha hecho la vicepresidenta del Gobierno, Soraya Sáenz de Santamaría, en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros.

Los 1.500 euros serán aportados, a partes iguales, por el Gobierno y por la marca o punto de venta.

Lo que no cambia respecto al PIVE 7 es la ayuda de 3.000 euros (1.500 euros debe aportar cada una de las partes) para la compra de vehículos por parte de familias numerosas y discapacitados de movilidad reducida que necesiten un vehículo adaptado.

La partida de 225 millones será para 2015 y, según el Gobierno, será el último de la legislatura, por lo que no se prevén nuevas prórrogas de crédito como sucedió con el PIVE 6.

El presupuesto para 2015 es superior al que tuvieron los dos PIVE que le precedieron y que fueron de 175 millones cada uno.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual