Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
POLÍTICA

Tania Sánchez reconoce que colabora con Podemos y podría ser candidata

  • Ha subrayado que ella ya ha dicho muchas veces que estará en los espacios con responsabilidad que tenga que asumir

1
Actualizada 12/05/2015 a las 13:40
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
La promotora de Convocatoria por Madrid, Tania Sánchez, ha reconocido este martes que colabora con la candidatura de Podemos y ha recordado que ella siempre ha estado a favor de participar en el proyecto de cambio, aunque ha añadido que no tiene una "bola de cristal" para saber si será candidata de esta formación en las próximas elecciones generales.

En una entrevista en Antena3, la excandidata de IU a la Comunidad de Madrid ha subrayado que ella ya ha dicho muchas veces, y lo mantendrá, que estará en los espacios con responsabilidad que tenga que asumir porque así lo ha decidido la gente.

"No tengo una opinión. No tengo una bola de cristal. Creo que ya he demostrado que no tomo decisiones políticas que tengan que ver con intereses personales y lo seguiré haciendo", ha dicho, al ser preguntada varias veces por si se ve candidata de Podemos en otoño.

"Hay un proyecto de cambio y yo voy a participar. No es un problema de lo que a mí afecta, sino si se es o no es útil al proyecto de cambio. Me sometí a unas primarias y dije que estaría donde me quisiera la gente y donde hubiera un proceso democrático", ha recalcado.


  • Ethan Hunt
    (12/05/15 22:41)
    #1

    Esta no era que no queria integrarse en podemos? Claro dependera del puesto ... 

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual