Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
estudio del bbva

Las diferencias regionales en gasto en servicios públicos llegan al 60%

  • La distancia en gasto por habitante se eleva a 55 puntos en el caso de la educación, a 37 en el de la sanidad y a 87 en el de la protección social

0
Actualizada 04/05/2015 a las 14:01
  • EFE. Madrid
Las diferencias entre comunidades autónomas en gasto por habitante en educación, sanidad y protección social llegan casi al 60 por ciento, pese a que las necesidades de los distintos territorios solo explican un tercio de esta desigualdad.

Esta es una de las principales conclusiones del estudio "Servicios públicos, diferencias territoriales e igualdad de oportunidades" elaborado por la Fundación BBVA y el Instituto Valenciano de Investigaciones Económicas (IVIE).

Los autores del informe han señalado que las explicaciones de las diferencias están en razones históricas y políticas, como la foralidad (País Vasco y Navarra) o la valoración que se hizo en su momento de las competencias transferidas.

La distancia entre comunidades autónomas en gasto por habitante se eleva a 55 puntos porcentuales en el caso de la educación, a 37 en el de la sanidad y a 87 en el de la protección social (incluye pensiones, desempleo, dependencia y servicios sociales).

Para mitigar estas desigualdades los autores del estudio defienden que, en los años de bonanza, se cree un fondo de provisión para estos servicios públicos fundamentales, similar al fondo de pensiones que ya existe.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual