Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Terremoto en Nepal

El número de españoles sin localizar tras el terremoto de Nepal baja a 35

  • Se ha comprobado que una cifra significativa de los que se encontraban en el país salieron de él sin comunicarlo a la embajada

0
Actualizada 02/05/2015 a las 14:11
  • Europa Press. Madrid
El número de españoles que todavía permanecen sin localizar en Nepal tras el terremoto registrado el pasado sábado ha bajado a 35, 24 menos que el viernes, según informó el ministro de Asuntos Exteriores, José Manuel García-Margallo en rueda de prensa.

El ministro explicó que la razón de este descenso es que el embajador español en Delhi, que se encuentra ahora en Katmandú, ha tenido autorización de las autoridades nepalíes parta consultar las listas de inmigración del país, lo que ha permitido determinar que "un número significativo de españoles" que se encontraban en el país salieron de él sin comunicarlo a la embajada, "y por tanto estarían totalmente fuera de peligro".

En el momento del terremoto se encontraban en Nepal 580 españoles, de los que 544 ya ha sido localizados, según detalló García-Margallo.

El ministro anunció que España ha recibido autorización para que el teniente coronel del Ejército de Tierra, Fernando Lade, se incorpore a la Sala de Operaciones del Mando nepalí que está coordinando los trabajos tras el terremoto.

El titular de la cartera de Exteriores avanzó que este sábado otros ocho españoles serán repatriados a España.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual