Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ORGANIZACIONES SOCIALES

​Casi 71.000 personas acudieron en busca de empleo a Cáritas en 2014

  • El perfil mayoritario corresponde al de una mujer española, de entre 36 y 45 años y con un bajo nivel formativo

Presentación de la memoria anual de Cáritas.

​Casi 71.000 personas acudieron en busca de empleo a Cáritas en 2014

Presentación de la memoria anual de Cáritas.

EFE
0
Actualizada 29/04/2015 a las 13:24
Etiquetas
  • EFE. Madrid
Un total de 70.791 personas en situación de precariedad recibieron atención en los servicios de empleo de Cáritas en 2014 y, de ellas, 13.681 lograron incorporarse a un puesto de trabajo en ese ejercicio.

Estos datos corresponden al informe "Cáritas con el empleo 2014", que refleja que el perfil mayoritario de las personas atendidas corresponde al de una mujer española, de entre 36 y 45 años y con un bajo nivel formativo.

En la presentación del documento, el secretario general de Cáritas, Sebastián Mora, ha destacado que es un motivo de "esperanza" que un 19 por ciento de los participantes lograra incorporarse a un empleo en el último año, lo que supone tres puntos más que en 2013.

La organización ha duplicado la inversión destinada a sus programas de empleo en los últimos cuatro años, al pasar de 20 a 40,5 millones de euros.

Mora ha indicado que, a pesar de los datos positivos de creación de empleo y de crecimiento económico, la situación es muy grave para los casi 1,8 millones de hogares que tienen a todos sus miembros activos en paro.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual