Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AUDIENCIA DE PALMA

Confirmadas las condiciones del juez Castro para la venta de Pedralbes

  • El matrimonio tendrá que depositar en el Juzgado los 2,3 millones de euros que obtendrían por la mitad del inmueble embargada al Duque como garantía

El 'palacete' de Pedralbes, vivienda de Urdangarin y la infanta Cristina.

El juez pide investigar la reforma del 'palacete' de Pedralbes de Urdangarin

El 'palacete' de Pedralbes, vivienda de Urdangarin y la infanta Cristina.

DN. ARCHIVO
0
Actualizada 28/04/2015 a las 13:02
  • EUROPA PRESS. PALMA DE MALLORCA
La Audiencia Provincial de Baleares ha confirmado las condiciones que impuso el juez José Castro para autorizar la venta del palacete que los Duques de Palma poseen en el barrio barcelonés de Pedralbes, y que pasan por que el matrimonio deposite en el Juzgado los 2,3 millones de euros que obtendrían por la mitad del inmueble embargada al Duque como garantía ante las responsabilidades económicas que puedan derivarse del caso Nóos.

El tribunal de la Sección Segunda ha desestimado así el recurso de Manos Limpias que interpuso contra la autorización de la venta, al sostener que la Infanta Cristina podría incurrir en un delito de alzamiento de bienes con la venta de la casa, puesto que la operación impediría que el inmueble pueda ser embargado tras no haber hecho frente, en su caso, a la fianza civil de 2,6 millones de euros que decretó Castro contra ella.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual