Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Policía Nacional

La Policía gastará 15,7 millones de euros en uniformes y nuevas divisas

  • Con esta compra se cubre el suministro de uniformes reglamentarios y nuevas divisas del cuerpo acordado para los próximos dos años

0
Actualizada 27/03/2015 a las 17:15
Etiquetas
  • EFE. Madrid
El Gobierno ha aprobado que la Dirección General de la Policía contrate, por un importe de 15,7 millones de euros, el suministro de uniformes reglamentarios y nuevas divisas del cuerpo acordado para los próximos dos años.

Con este contrato, según informa la referencia del Consejo de Ministros de este viernes, se pretende dotar a los funcionarios de las prendas suficientes para atender las oportunas reposiciones durante 2015 y 2016, según lo regulado en la orden ministerial de marzo del pasado año.

Se trata, defiende el Ejecutivo, de mantener las equipaciones individuales en perfectas condiciones, lo que obliga a disponer de prendas suficientes para efectuar una lógica y rápida reposición.

El expediente se divide en catorce lotes, siendo los doce primeros de uniformidad general (pantalones, gorras, camisas, cinturones, etcétera) y los dos restantes de divisas metálicas, manguitos y divisas de pecho.

El precio total del contrato asciende a 15.795.372,11 euros, IVA incluido. El plazo de ejecución será desde el próximo 1 de julio o desde la fecha de la firma del contrato si ésta fuera posterior, hasta el 30 de abril de 2016, con la siguiente distribución de anualidades: 7.965.940,12 euros este ejercicio y 7.829.431,99 euros el siguiente.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual