Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Caso Bárcenas

Alonso: "Seguimos sin saber de dónde sacó Bárcenas todo ese dinero"

  • El portavoz del grupo popular en el Congreso, Alfonso Alonso, afirma que el juez demostrará que el PP tiene una financiación regular

1
Actualizada 15/05/2014 a las 13:11
Etiquetas
  • efe. ourense
El portavoz del grupo popular en el Congreso, Alfonso Alonso, dijo este jueves que el PP sigue sin saber "de dónde sacó Bárcenas", extesorero del partido, "todo ese dinero" y confió en que la instrucción en marcha se termine cuanto antes "porque hay muchas cosas que nosotros también queremos saber".

Del último auto del juez Pablo Ruz, señaló que "es otro paso" en esta investigación y "veremos cuáles son las conclusiones" porque Alonso está seguro de que al final del proceso quedará acreditado que el PP tiene "una contabilidad oficial y una financiación que es regular, que es correcta", mientras que las actividades del "señor Bárcenas" quedarán "perfectamente al descubierto".

Preguntado con motivo de su visita a Ourense, ciudad en la que participó en un acto sectorial de turismo enmarcado en la campaña de las elecciones europeas, Alfonso Alonso manifestó que "el que tenga que pagar responsabilidades, que las pague" e insistió en su deseo de que la causa "no se demore indefinidamente". 


  • isidro
    (16/05/14 03:17)
    #1

    Pero si está tirado. De las comisiones, que pagaban los empresarios por adjudicarles las obras. Es que no se entera de nada.Y eso, siendo el portavoz.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual