Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Adolfo Suárez

La familia Suárez agradece las innumerables condolencias recibidas

Tanto los hijos como otros familiares de Adolfo Suárez han señalado que se siente "muy conmovidos y agradecidos"

0
Actualizada 01/04/2014 a las 10:41
Etiquetas
  • EFE. Madrid
La familia Suárez Illana ha agradecido hoy "las innumerables" condolencias recibidas durante los últimos días, así como "la amplísima expresión popular de respeto y cariño" generada a raíz del fallecimiento de Adolfo Suárez.

En un comunicado enviado por el portavoz de la familia Suárez, Fermín Urbiola, ésta agradece el afecto y reconocimiento hacia el expresidente del Gobierno mostrado por las altas instituciones del Estado, las organizaciones políticas, sociales, económicas y religiosas, así como por las numerosas instituciones y entidades, tanto españolas como extranjeras.

"En estos días tan difíciles, ha sido para nosotros muy reconfortante haber percibido el afecto y el reconocimiento de todos cuantos ostentan responsabilidades", destaca la familia.

Tanto los hijos como otros familiares de Adolfo Suárez han señalado que se siente "muy conmovidos y agradecidos por la extraordinaria y espontánea manifestación de duelo que se ha producido en toda España" con motivo del fallecimiento de su padre.

Por último, destacan que al expresar su agradecimiento público por "esta abrumadora muestra de afecto", se sienten portavoces del sentimiento que el propio Adolfo Suárez "transmitiría desde su nueva morada en la Casa del Padre".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual