Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Adolfo Suárez

Suárez Illana agradece el apoyo que ha recibido su familia

  • El hijo de Adolfo Suárez valoró las muestras de apoyo de todos los ciudadanos y la solidaridad de los medios de comunicación

Adolfo Suárez Illana, a la salida del hospital CEMTRO de Madrid

Adolfo Suárez Illana, a la salida del hospital CEMTRO de Madrid

Adolfo Suárez Illana, a la salida del hospital CEMTRO de Madrid

AFP
0
Actualizada 23/03/2014 a las 18:56
Etiquetas
  • efe. madrid
Adolfo Suárez Illana trasladó este domingo su agradecimiento a todos los españoles y a los medios de comunicación por las muestras de apoyo y solidaridad que han recibido por el fallecimiento de su padre, el expresidente del Gobierno Adolfo Suárez.

"Sólo quiero daros las gracias por estar aquí, por comunicar, por hacernos fácil a la familia este trago. Quiero pediros disculpas por haberos tenido aquí 48 horas, pero no han sido mejores que las que hemos pasado nosotros", dijo Suárez Illana.

El hijo de Adolfo Suárez, que no ha podido contener las lágrimas, atendió a los medios de comunicación a las puertas de la clínica Cemtro poco después de despedir al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, que acudió al centro hospitalario a trasladar su pésame a los familiares.

Fueron las primeras palabras que Suárez Illana ha pronunciado ante los periodistas desde que el pasado viernes compareció en rueda de prensa para anunciar que el "desenlace" de la enfermedad neurológica de su padre era inminente.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual