Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Crisis institucional

Leguina: "Si Jiménez quiere presidir Navarra, que se lo pida a los Reyes Magos"

  • El expresidente de la Comunidad de Madrid cree que lo "decente" sería echar a Barcina y poner de presidente a "otra persona de UPN"

7
Actualizada 17/02/2014 a las 20:25
  • EFE. MADRID
El expresidente de la Comunidad de Madrid Joaquín Leguina dijo que si al secretario general del PSN, Roberto Jiménez, "le hace ilusión" la presidencia de Navarra, "que se la pida a los Reyes Magos", y que "lo decente sería echar a la presidenta" Barcina y votar la investidura de "otra persona de UPN".

"Lo decente sería echarla, si consideran que es responsable, y luego en la nueva investidura votar a otra persona de UPN o abstenerse, pero (Roberto Jiménez) quiere quedarse con la presidencia ¡Le hace ilusión al chico, hombre! ¡Pues que se la pida a los Reyes Magos!, porque con Bildu no se puede ir a ningún sitio", argumentó Leguina.

Para el político socialista y escritor, los representantes de Bildu son unos "envenenadores", que están "envenenando Navarra", y el PSOE "no puede estar con ellos".

"Si son los que soplaban a favor de los etarras, hay que pelearles y no darles ni agua", recalcó.

Tras insistir en que, ante la crisis navarra, "una cosa es que haya elecciones anticipadas y otra que puedas echar a la presidenta", Leguina criticó que "lo que pretenden estos del PSOE que han llevado al PSN hasta los más bajos índices electorales" sea "quedarse con la presidencia", con tan solo nueve escaños en el Parlamento Foral.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual