Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
VIVIENDA

Andalucía abre expediente a la Sareb por no informarle de sus VPO

  • La sanción al denominado 'banco malo' podría alcanzar los 109 millones de euros
  • La Sareb alega que depende del proceso de inscripción en el Registro de la Propiedad

0
15/02/2014 a las 06:01
  • COLPISA. MADRID
La Junta de Andalucía ha abierto dos procedimientos administrativos contra la Sociedad de Gestión de Activos Procedentes de la Reestructuración Bancaria (Sareb) por incumplir las leyes autonómica sobre la función social de la vivienda como titular de viviendas protegidas. Esas normas establece la obligación de las entidades financieras de aportar a la administración pública el inventario de las viviendas protegidas que se encuentren en sus balances y de poner sus viviendas protegidas a disposición de los Registros Públicos Municipales de Demandantes. Las posibles sanciones ascienden a un máximo de 109,4 millones de euros, según la Consejería de Fomento y Vivienda, según la cual la Sareb posee al menos 911 inmuebles de esta tipología en Andalucía.

Fuentes de la Sareb señalaron que habían solicitado a la Junta de Andalucía una ampliación del plazo -que concluyó el pasado lunes- porque dependían del proceso registral, ya que todavía no estaban todos sus inmuebles inscritos en el Registro de la Propiedad. Además, recuerdan que están negociando con la Junta de Andalucía la cesión de viviendas para destinarlas a alquiler social.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual