Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Caso Nóos

La infanta Cristina regresa a Ginebra tras pasar la noche en Madrid

0
Actualizada 09/02/2014 a las 14:59
Etiquetas
  • efe. madrid
La infanta Cristina ha regresado esta domingo por la mañana a Ginebra en un vuelo regular tras pasar la noche en Madrid, donde ha tenido ocasión de trasladar a los Reyes sus impresiones sobre la comparecencia judicial en Palma celebrada ayer.

La Casa del Rey no ha confirmado que doña Cristina haya pernoctado en el Palacio de la Zarzuela y tampoco su viaje de esta mañana a Ginebra, porque esta institución no informa sobre desplazamientos privados de los miembros de la Familia Real.

La hija menor de don Juan Carlos y doña Sofía viajó este sábado por la tarde a Madrid desde Palma tras comparecer durante más de seis horas ante el juez instructor del Caso Nóos, José Castro, y ha tomado esta mañana antes de mediodía un avión con destino a Ginebra, su actual ciudad de residencia, donde trabaja para la Fundación La Caixa.

La infanta se había desplazado desde la ciudad suiza hasta Barcelona días antes de la comparecencia judicial para preparar con sus abogados su declaración ante el juez y viajó desde la capital catalana hasta Palma ayer a primera hora de la mañana.

En su comparecencia, doña Cristina respondió durante casi cinco horas a las preguntas del juez Castro y durante media hora a las del fiscal Anticorrupción, Pedro Horrach, tras lo que contestó asimismo a la abogacía del Estado, aunque no a las acusaciones.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual