Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DISCURSO DEL REY

Rosa Díez echa en falta una denuncia clara de la corrupción en el mensaje

0
Actualizada 25/12/2013 a las 12:56
  • efe. madrid
La líder de UPyD, Rosa Díez, cree que las "buenas palabras" que este martes pronunció el Rey en su tradicional mensaje de Navidad tienen que ir acompañadas de hechos para que sean "verdaderamente ejemplarizantes" y ha dicho haber echado en falta una "denuncia clara" de la corrupción política y económica.

"Mientras no le escandalicen la corrupción y la nula separación de poderes" y el Monarca no lo denuncie "con contundencia", no dejará de ser un discurso navideño más, ha afirmado Rosa Díez en declaraciones a los medios.

También ha sido crítica con el llamamiento que el Rey hizo a los partidos para que se pongan de acuerdo y ha señalado que no es más que una frase "tan vacía como inútil" teniendo en cuenta que los partidos "lo único que hacen es ponerse de acuerdo para proteger su estatus".

Debería ir más allá, ha recalcado, y "afearles" la conducta por repartirse las instituciones "como si fueran su cortijo".

El jefe del Estado, ha añadido Díez, no puede mantenerse al margen, "observando desde fuera" la invasión "partidaria" de todos los órganos institucionales, empezando por la justicia y continuando por los órganos reguladores.

Para que el Rey "esté a la altura" de la gravísima crisis política y social de España hace falta "no sólo buenas palabras", ha subrayado Díez, porque la regeneración democrática "es algo más que palabras".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual