Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Navidad 2013 Lotería

Asesores fiscales aconsejan dar los nombres de los premiados cuando sean décimos compartidos

0
Actualizada 22/12/2013 a las 10:12
  • EFE. Madrid
La Asociación de Asesores y Gestores Tributarios (ASEFIGET) ha aconsejado a quienes resulten premiados en el sorteo de la Lotería de Navidad con más de 2.500 euros que cobren el premio a través de las entidades bancarias y que identifiquen a todas las personas con quien se comparte el décimo.

En un comunicado, la asociación recuerda que ésta será la primera vez que se aplique a la Lotería de Navidad el gravamen del 20% para todos los premios superiores a 2.500 euros.

El impuesto está en vigor desde el 1 de enero de 2013 y se aplica a las loterías del Estado, comunidades autónomas, Organización Nacional de Ciegos Españoles (ONCE), Cruz Roja Española y entidades análogas europeas.

ASEFIGET recomienda a los agraciados con premios de más de 2.500 euros que lleven los décimos al banco y que allí mismo dén los nombres, apellidos y DNI de cada una de las personas con las que se comparte el premio, de tal forma que sea la entidad la encargada de facilitar a la Agencia Tributaria la información, que es obligatoria.

El peligro de no dar los datos identificativos de la lista de premiados en el banco es que no lleguen adecuadamente a la Agencia Tributaria.

Si un décimo compartido es cobrado por una sola persona sin que se informe del resto de premiados, la Agencia Tributaria puede considerar que el reparto del premio es una donación, lo que obligaría a quien entrega el dinero a pagar un impuesto adicional, que además varía según la Comunidad Autónoma.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual