Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Caso Nóos

Los duques de Palma gastaron 436.703 euros de Aizoon en su casa

  • El informe de Hacienda Tributaria también establece que la infanta Cristina y su esposo destinaron otros 262.120 euros a gastos privados

0
Actualizada 09/12/2013 a las 15:09
Etiquetas
  • EFE. PALMA
La Agencia Tributaria ha remitido al juez del caso Nóos un informe en el que señala que la infanta Cristina y su marido, Iñaki Urdangarin, destinaron 436.703 euros de la sociedad Aizoon a reformar y equipar su vivienda en la calle Elisenda Pinós de Barcelona y 262.120 euros a gastos privados.

El informe de la Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Cataluña responde a la petición del juez de que se analizaran las cuentas bancarias de la empresa de inmobiliaria y consultoría Aizoon para averiguar si se habían destinado fondos de la misma a satisfacer gastos para la rehabilitación de la vivienda y otros de carácter personal de la infanta.

En el análisis, encuadrado en las diligencias para investigar un posible delito fiscal y de blanqueo por parte de la infanta, Hacienda explica al juez José Castro que el estudio "no ha podido ser exhaustivo", porque hay salidas de fondos de las cuentas de Aizoon cuyo destinatario último no ha podido ser identificado.

Puntualiza también que en la mayoría de los casos, no es posible pronunciarse sobre "la persona concreta que pudo ordenar la realización del gasto y su correlativo pago".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual