Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Derogación de Doctrina Parot

Las familias de las niñas de Alcàsser rechazan la exhibición de Ricart en los medios

  • Consideran "inadmisible" que quien cometió "tan execrables delitos pueda beneficiarse de tener audiencia ante la sociedad"

0
Actualizada 03/12/2013 a las 22:00
  • efe. valencia
Las familias de dos de las tres niñas asesinas en Alcàsser y la Asociación Clara Campoamor, personada en el caso como acusación popular, han mostrado su "oposición" y "repulsa" a la "exhibición" de Miguel Ricart en los medios de comunicación.

En un comunicado, Rosa Folch Romaguera, madre de Desireé; Fernando Gómez, padre de Toñi; y la Asociación Clara Campoamor consideran "inadmisible" que quien cometió "tan execrables delitos pueda beneficiarse de tener audiencia ante la sociedad".

"También lo es el beneficio que tal exhibición pueda conllevar para quien la realiza, a costa del 'dolor añadido' que habrían de soportar las víctimas ante tal hecho".

En el escrito ponen de manifiesto su "oposición y repulsa a la exhibición de Miguel Ricart Tárrega en programas televisivos, radiofónicos o cualesquiera otros medios de comunicación, para abundar en el tratamiento de las 'niñas de Alcàsser'".

Miguel Ricart fue puesto en libertad el pasado 29 de noviembre después de más de veinte años en prisión por secuestrar, violar y asesinar a las tres niñas de Alcàsser (Valencia), una vez que el Tribunal de Estrasburgo derogara la aplicación retroactiva de la doctrina Parot.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual