Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRÁFICO | DGT

El fin de semana deja seis fallecidos en carreteras españolas

  • De los cinco accidentes, dos han sido salidas de vía, dos colisiones y un atropello, se han contabilizado además tres heridos

0
Actualizada 02/12/2013 a las 08:46
  • EUROPA PRESS. MADRID
Un total de seis personas han perdido la vida en las carreteras españolas en alguno de los cinco accidentes mortales registrados durante el fin de semana, según ha informado un portavoz de la Dirección General de Tráfico (DGT).

En el balance definitivo, que incluye los accidentes registrados entre las 15.00 horas de este viernes y las 20.00 horas del domingo, se han contabilizado además tres personas heridas, dos de ellas de carácter grave. De los cinco accidentes, dos han sido salidas de vía, dos colisiones y un atropello.

El día más trágico fue el sábado, día que se contabilizó el único accidente con dos fallecidos. Ocurrió en la autopista AP-7, a la altura de Vandellós i l'Hospitalet de l'Infant (Tarragona), después de que dos vehículos colisionaran.

En el accidente fallecieron el conductor y la pasajera delantera de uno de los coches, mientras que otras dos personas resultaron heridas de carácter grave y una más, leve.

El sábado perdieron la vida un total de cuatro personas. El domingo fueron dos las personas que fallecieron en las carreteras, mientras que el viernes no hubo que lamentar ningún accidente mortal.

En el acumulado anual hasta el 1 de diciembre se llevan contabilizados 1.029 fallecidos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual