Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ley de seguridad ciudadana

Exhibir fotos de etarras se pagará con hasta 30.000 euros con la nueva ley

  • También se castigarán con la misma cantidad las ofensas a España y las comunidades autónomas, incluyendo sus símbolos e himnos

0
30/11/2013 a las 06:01
  • colpisa. madrid
Entre las nuevas faltas graves, sancionadas con entre 3.001 y 30.000 euros, figuran aquellas manifestaciones públicas que tengan como intención incitar a comportamientos de alteración de la seguridad ciudadana o ensalcen el odio, el terrorismo, la xenofobia, el racismo o la violencia contra la mujer. Dentro de este largo enunciado se incluirá la exhibición de fotos de miembros de ETA en lugares públicos.

Hasta ahora, los tribunales han declinado incluir este tipo de acciones dentro del delito de enaltecimiento del terrorismo, y en consecuencia no eran castigados. Una vez sea aprobada la nueva norma, y al considerarse el hecho como una falta administrativa, la sanción será impuesta directamente por la Delegación del Gobierno.

También se castigarán como falta grave las ofensas a España y a las comunidades autónomas. Esto incluye a sus símbolos o himnos. "Imagine una manifestación en la que se llevaran pancartas o gritaran consignas claramente ofensivas o vejatorias", ejemplificó el ministro del Interior. Eso sí, Jorge Fernández Díaz añadió que no se considerará como falta una protesta pacífica contra alguno de estos sujetos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual