Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRIBUNALES

La Audiencia de Castellón condena a 4 años de cárcel a Carlos Fabra

  • El expresidente de la Diputación de Castellón ha sido condenado por cuatro delitos contra la Hacienda Pública
  • Su exmujer ha sido condenada a dos años de cárcel por dos delitos contra la Hacienda Pública

0
Actualizada 25/11/2013 a las 14:03
  • EUROPA PRESS. CASTELLÓN
La sección primera de la Audiencia de Castellón ha condenado al expresidente provincial del PP y de la Diputación castellonense, Carlos Fabra, a cuatro años de cárcel por cuatro delitos contra la Hacienda Pública, a una multa de 693.000 euros y a indemnizar a Hacienda con la misma cantidad, según informa el Tribunal Superior de Justicia de la Comunitat Valenciana (TSJCV) en su cuenta de Twitter.

La sala ha condenado igualmente a la exmujer de Carlos Fabra, Amparo Fernández, a dos años de prisión por dos delitos contra la Hacienda Pública y a una multa de 274.000 euros y a indemnizar a Hacienda en la misma cantidad. La Audiencia ha contemplado la atenuante de dilaciones indebidas.

No obstante, el exdirigente 'popular', al igual que el empresario Vicente Vilar -propietario de la firma Naranjax que presentó la querella que dio lugar al proceso- y la exmujer de este último, Montserrat Vives, han sido absueltos de los delitos de cohecho y tráfico de influencias de los que se les acusaba. El exsenador del PP Miguel Prim también ha sido absuelto de tráfico de influencias.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual