Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Casa Real

El Rey recibirá hoy el alta hospitalaria

  • anuncio al despedirse de los periodistas en la base área de Torrejón
  • Según el último parte médico emitido ayer, el Rey progresa "sensiblemente" en su rehabilitación

El Rey Juan Carlos es intervenido este jueves para implantarle una prótesis definitiva en la cadera izquierda.

El Rey operado de nuevo de la cadera_9

El Rey, operado de nuevo de la cadera

AGENCIAS
0
Actualizada 25/11/2013 a las 09:21
Etiquetas
  • EFE. Madrid
El Rey recibe este lunes el alta tras permanecer en el Hospital Universitario Quirón desde el pasado jueves cuando fue sometido a una intervención quirúrgica para implantarle una prótesis definitiva de cadera, según ha anunciado el Príncipe de Asturias a los periodistas que iban a desplazarse con él a Brasil.

Don Felipe ha hecho este anuncio al despedirse de los periodistas en la base área de Torrejón, desde donde tenía previsto partir en torno a la una de la madrugada hacia Brasil, un viaje que ha sido suspendido por una avería en uno de los "flaps" o alerones del avión, un Airbus A-310 de la Fuerza Aérea Española.

Según el último parte médico emitido ayer, el Rey progresa "sensiblemente" en su rehabilitación y camina "con ayuda de un andador" dentro y fuera de su habitación.

Don Juan Carlos fue intervenido el pasado jueves en el Hospital Universitario Quirón por el cirujano Miguel Cabanela, y el jefe del Servicio Médico de la Casa del Rey, Miguel Fernández Tapia-Ruano.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual