Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

Detenida una pareja en Barcelona por el homicidio imprudente de su bebé

  • El bebé fue trasladado al depósito judicial, donde se le practicará la autopsia que determinará las causas de la muerte
  • El piso en el que vivía la familia se encontraba en malas condiciones de salubridad y los agentes encontraron en él restos de sustancias estupefacientes

0
Actualizada 02/11/2013 a las 12:24
  • EFE. BARCELONA
Una pareja ha sido detenida en Barcelona como presunta autora del homicidio imprudente de su bebé, según ha informado este sábado la policía catalana.

Los hechos ocurrieron este viernes sobre las 11:30 horas cuando la policía catalana recibió el aviso de que un bebé de poco tiempo de vida había muerto en una vivienda del distrito de Sant Martí.

Al llegar al domicilio, los agentes confirmaron la muerte del recién nacido, que se encontraba dentro de un cochecito.

La policía autonómica explica que el piso en el que vivía la familia se encontraba en malas condiciones de salubridad y los agentes encontraron en él restos de sustancias estupefacientes.

Al ser preguntados por lo ocurrido, los padres del bebé dieron explicaciones contradictorias, por lo que fueron detenidos por un presunto homicidio imprudente.

Los arrestados son un hombre de 42 años de nacionalidad italiana y una mujer de 24 años de origen brasileño, ambos vecinos de Barcelona.

El bebé fue trasladado al depósito judicial, donde se le practicará la autopsia que determinará las causas de la muerte.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual