Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
conflicto de gibraltar

El PSOE está más a favor del diálogo que de los "aspavientos"

0
Actualizada 06/08/2013 a las 14:49
Etiquetas
  • efe. madrid
La vicesecretaria general del PSOE, Elena Valenciano, ha afirmado este martes que su partido apuesta más por el diálogo con el Reino Unido que en los "aspavientos" como marco para encontrar una solución respecto a Gibraltar

En una entrevista en la cadena Ser, Valenciano ha ofrecido la colaboración del PSOE en la senda del diálogo con el Reino Unido y la Unión Europea para resolver el último conflicto con Gibraltar.

La dirigente socialista ha enfatizado que España "tiene perfecto derecho" a hacer valer su soberanía sobre la colonia para responder a una política "de hechos consumados" que está perjudicando los intereses de los pescadores españoles.

No obstante, ha puesto en tela de juicio los controles que España realiza en la verja y que, a su juicio, "tal vez no sean la mejor vía" puesto que perjudican "a más de 7.000 trabajadores y a los intereses comerciales y turísticos de la zona".

Valenciano se ha hecho eco del llamamiento que efectuó ayer la alcaldesa de La Línea de la Concepción, la socialista Gemma Araujo, en favor del diálogo para evitar que las medidas repercutan negativamente en los ciudadanos, pidiendo la retirada de los bloques de hormigón vertidos en aguas españolas y exigiendo un "esfuerzo" de los dos gobiernos para resolver los problemas. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual