Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
comparecencia en el congreso

Geroa-Bai pide a Rajoy que no se ampare en la crisis para "esquivar la verdad"

0
Actualizada 01/08/2013 a las 14:22
  • EP.PRESS. madrid
La diputada de Geroa-Bai en el Congreso, Uxue Barkos, ha pedido este jueves al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, que "no se ampare" en la situación de crisis que vive el país para "esquivar la verdad" en torno al 'caso Bárcenas' y que "no se escude" en su recorrido judicial porque este asunto le "incumbe" y no puede salir hoy del Parlamento "por la puerta de atrás". 

Así lo ha puesto de manifiesto Barkos durante su intervención ante el Pleno del Congreso --que se celebra en el Senado por obras en el Palacio de la Carrera de San Jerónimo--, donde comparece Rajoy para dar cuenta del 'caso Bárcenas' y de la situación económica de España. 

La parlamentaria navarra ha puesto en valor que el jefe del Ejecutivo haya dado "un giro importante" a su discurso reconociendo el "error" con el que fuera su tesorero, pero a renglón seguido ha recalcado que esta declaración "plagada de cautelas" podría ser suficiente si este caso "empezara y terminara con Luis Bárcenas". 

"Pero mucho me temo --ha añadido-- que los 'me equivoqué' o los 'creí en su inocencia'" no les va a valer porque el 'caso Bárcenas' es la punta del iceberg" de un sistema que, a su juicio, necesita una batería "ambiciosa" de medidas para combatir aquello de lo que hasta ahora el presidente no ha querido hablar: "la corrupción".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual