Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Caso Bárcenas

Los forenses dicen a Ruz que Lapuerta no reúne condiciones para declarar

0
Actualizada 25/07/2013 a las 12:06
Etiquetas
  • EFE. MADRID
El Instituto de Medicina Legal de la Audiencia Nacional ha comunicado este jueves al juez Pablo Ruz que el extesorero del PP Álvaro Lapuerta, de 86 años, "no reúne en la actualidad las condiciones óptimas necesarias para realizar una declaración judicial compleja", por lo que no le podrá citar aún para tomarle de nuevo declaración. 

A la vista de este informe, que Ruz no incorporará a la causa en la que investiga una supuesta contabilidad B del PP para no vulnerar el derecho a la intimidad, ha acordado que los forenses vuelvan a reconocer a partir del 1 de septiembre a Lapuerta, antecesor de Luis Bárcenas en la Tesorería del partido, para que valoren la existencia o no de una mejora clínica, han informado fuentes jurídicas.

Lapuerta, que ya declaró en esta causa como imputado, estaba pendiente de un nuevo interrogatorio si su salud se lo permitía, ya que ha sufrido dos caídas -que su familia ha calificado de "extrañas"- que le llevaron a estar unas semanas en coma.

Para este primer reconocimiento, acordado por Ruz cuando citó a Bárcenas y a su esposa para el día en que decretó su ingreso en prisión el 27 de junio -que este jueves revisa la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional-, el director del Instituto de Medicina Legal y otro forense se desplazaron al domicilio de Lapuerta.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual