Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
polémica en twitter

Chacón pide a Juan Carlos Gafo que se disculpe con los catalanes

  • El directivo de Marca España dimitió tras insultar a los catalanes después de que pitaran el himno español en la inauguración de los mundiales de natación de Barcelona

 La exministra de Defensa y diputada del PSC Carme Chacón realiza declaraciones a los medios, a su llegada al hemiciclo.

Chacón no podrá ser candidata sin asumir la consulta, según Navarro

La exministra de Defensa y diputada del PSC Carme Chacón realiza declaraciones a los medios, a su llegada al hemiciclo.

efe
0
Actualizada 21/07/2013 a las 17:53
  • e.press. barcelona
La diputada del PSC en el Congreso de los Diputados Carme Chacón ha pedido este domingo a Juan Carlos Gafo, directivo y 'número dos' de Marca España cesado por insultar a los catalanes, que se disculpe con los ciudadanos de esta comunidad.

"La catalana, una sociedad muy plural, espera tus disculpas. Los fanatismos no merecen un solo triunfo y tú, con tu error, se lo regalaste", ha escrito en un comentario a través de la red social Twitter recogido por Europa Press.

Gafo, director adjunto de la Oficina del Alto Comisionado del Gobierno para la Marca España, había tuiteado este viernes tras los pitidos al himno español en la inauguración en Barcelona del Mundial de Natación : "Catalanes de mierda, no se merecen nada", por lo que ha sido destituido por el ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación de España, José Manuel García-Margallo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual