Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
permiso por defunción

La CEOE insiste en que hay ingresos que no duran 4 días de permiso

  • La patronal ha pedido disculpas por si hirió sensibilidades con sus palabras sobre reducir el permiso de los trabajadores por defunción

2
Actualizada 18/06/2013 a las 11:39
  • europa press. madrid
El director de Relaciones Laborales de la CEOE, José de la Cavada, ha pedido este martes "muchas disculpas" por si sus palabras sobre el permiso por defunción hirieron sensibilidades. "Lo siento mucho por el que se haya sentido dolido. No era mi intención", ha señalado De la Cavada, quien ha subrayado que sobre ciertos temas existe "hipersensibilidad". 


A su llegada a la Asamblea General de la CEOE, el director de Relaciones Laborales de la patronal ha recomendado "a algunos" que se lean el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores para comprobar si hay alguna norma que sea similar a ésta en Europa.

"Hay permisos por intervenciones quirúrgicas que no requieren hospitalización de cuatro días y siempre se duplican por desplazamientos", ha indicado.

En declaraciones a los periodistas, De la Cavada ha afirmado que la intencionalidad de sus palabras era exponer que las empresas pagan un punto del PIB por bajas y permisos sin licencia. "Y los permisos sin licencia están regulados en España por una legislación histórica", ha añadido.


  • Vaya cuadrilla...
    (18/06/13 13:54)
    #2

    Este señor acabo de oir en la televisión que esta condenado por acoso laboral, el anterior presidente de esta asocioación está en la carcel, el vicepresidente actual ya ha tenido sus "cositas" también...... como para tener en cuenta sus opiniones.

    Responder

  • El pueblo dice
    (18/06/13 12:02)
    #1

    El director de Relaciones Laborales de la patronal ha recomendado "a algunos" que se lean el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores para comprobar si hay alguna norma que sea similar a ésta en Europa. Y digo yo:Pues si miramos a Europa para intentar recortar derechos a los trabajadores...Mirar tambien para equiparar los sueldos.Graciosillos que sois todos muy listos HDLGPT

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual