Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
caso nóos

La infanta Cristina vendió 13 inmuebles entre 2005 y 2006

  • La Agencia Tributaria ha remitido al juez Castro toda la información sobre cuentas y patrimonio de Cristina de Borbón

0
Actualizada 15/06/2013 a las 10:04
  • COLPISA. MADRID
Aparentemente nada irregular, aunque sí llamativa la importante fortuna que ya tenía la infanta Cristina hace una década. La Agencia Tributaria ha remitido al juez del caso Nóos toda la información sobre cuentas, bienes, activos y patrimonio de la hija del Rey que le había solicitado el magistrado José Castro. 

Lo más relevante de esas decenas de páginas es que la infanta llegó a vender hasta 13 propiedades repartidas por todos el país entre 2005 y 2006. Esas transacciones, según Hacienda, reportaron a la duquesa de Palma cerca de 1,4 millones de euros. Poco antes de la venta de esas trece propiedades inmobiliarias, la infanta y su marido, Iñaki Urdangarin, habían adquirido por 5,8 millones el palacete de Pedralbes, que luego reformó por tres millones de euros más. 

Siempre de acuerdo a esos datos que desde hoy forman parte del sumario del 'caso Nóos', la infanta vendió en 2005 siete propiedades que poseía en Ciudad Real y Alicante, entre ellos un piso en la capital levantina por el que se embolsó 162.000 euros. Al año siguiente, la hija de don Juan Carlos se desprendió de otros seis inmuebles, uno en la Calella, Barcelona, que le supuso 450.000 euros, y los otros cinco en Alicante.En 2006, ingresó por esas transacciones 1,2 millones de euros. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual