Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Nacional Nacional

La Hemeroteca
ministerio de interior

Interior no tiene informes policiales que concluyan que ETA volverá a atentar

0
Actualizada 27/05/2013 a las 15:39
Etiquetas
  • efe. madrid
El Ministerio de Interior no cuenta con ningún informe de las fuerzas de seguridad que concluya de forma taxativa que ETA va a volver a atentar, tal y como ha advertido este lunes un fiscal de la Audiencia Nacional, aunque el departamento sí maneja análisis que ven riesgo de que esa posibilidad se produzca.

Según han indicado a Efe fuentes de la lucha antiterrorista, ni la Policía ni la Guardia Civil han trasladado al departamento que dirige Jorge Fernández Díaz informes que concluyan explícitamente que la organización terrorista va a volver a las armas tras una ruptura de parte de sus miembros.

Sin embargo, las fuentes reconocen que las fuerzas de seguridad trabajan con diferentes análisis sobre el escenario actual y el futuro de ETA, que el 20 de octubre de 2011 anunció el cese definitivo de su actividad terrorista.

Algunos de estos análisis sí apuntan un riesgo de que la banda terrorista pueda escindirse aunque no lo afirman categóricamente, mientras que otros no advierten esa amenaza.

Este lunes el fiscal de la Audiencia Nacional Carlos Bautista ha asegurado que, en la actual situación de "bloqueo", los informes "actuales" que maneja Interior "indican que esa fase de bloqueo va a llevar a una ruptura, a una escisión y a una vuelta a la actividad armada".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual