Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
cataluña

Pere Navarro: "El PSC jamás será cómplice de vulnerar la legalidad"

0
Actualizada 13/05/2013 a las 11:56
  • Barcelona, 13 may (EFE
El primer secretario del PSC, Pere Navarro, afirmó que su partido "jamás será cómplice de vulnerar la legalidad", por lo que su partido no va a apoyar el Pacto Nacional por el Derecho a Decidir que promueven Artur Mas y un Govern que "se sitúan al margen de la ley". 

"Me parece gravísimo que el presidente de la Generalitat y el Gobierno de Cataluña se sitúen al margen de la ley. Cuando a alguien no le gusta una ley, lo que tiene que hacer es intentar cambiarla democráticamente, pero no saltársela. Desde el PSC jamás seremos cómplices de la vulneración de la legalidad", subraya Navarro en una entrevista que publica El Mundo.

Navarro ha dejado claro que después de la cumbre catalana sobre el derecho a decidir y de que el presidente de la Generalitat no aceptase eliminar el Consejo para la Transición Nacional, "el PSC no va estar en ese pacto por el derecho a decidir".

Por otro lado, Navarro volvió a criticar a la diputada Carme Chacón por su carta en contra de la estrategia del PSC en este asunto y ha asegurado que Chacón "debe saber que aquí no estamos en proyectos personales".

"Está claro que en el PSC ni estamos ni podemos estar con Artur Mas en su camino a la independencia, porque nos lleva a un choque de trenes. Todo esto lo está aprovechando también el PP y el nacionalismo catalán de CiU y ERC. Van a un choque de trenes, y eso da mucho miedo", subrayó.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual