Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PAPELES DE BÁRCENAS

Aznar anuncia que ampliará las acciones legales contra El País

1
Actualizada 10/05/2013 a las 12:40
  • EFE. MADRID
El expresidente del Gobierno José María Aznar ha negado haber cobrado sobresueldos después de haber tomado posesión como jefe del Ejecutivo como asegura este viernes el diario El País, contra el que ha presentado una demanda por atribuirle "falsamente" la organización de un sistema de pagos ilegales en el PP. 

Según el diario, el PP pagó sobresueldos a José María Aznar por importe de 16.755 euros en concepto de "gastos de representación" cuando ya era presidente del Gobierno, en 1996, y la Ley de Incompatibilidades prohibía las remuneraciones dobles.

En un comunicado, Aznar desmiente "rotundamente" lo publicado y asegura que no devengó ni cobró retribución alguna como presidente del PP desde que adquirió la condición de presidente del Gobierno el 5 de mayo de 1996.

Explica que los pagos que registran las anotaciones difundidas corresponden a la liquidación de cantidades devengadas hasta esa fecha, todas ellas declaradas a Hacienda y objeto de la correspondiente retención y de tributación en el IRPF.

Además de la demanda por atribuirle falsamente la organización de un sistema de pagos ilegales en el PP para defraudar a la Hacienda Pública, el expresidente del Gobierno anuncia en el comunicado que ampliará las acciones legales ya iniciadas ante la "reiteración de imputaciones falsas".


  • isidro
    (12/05/13 10:01)
    #1

    Que amplie, que amplie. De momento la justicia parece funciona, y eso debe de ser nuevo para él.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual