Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DECLARACIÓN DE SOBERANÍA

PSC, PPC y Ciutadans exigen al Parlament que acate la suspensión

0
Actualizada 09/05/2013 a las 13:43
  • EFE. BARCELONA
El PSC, el PPC y Ciutadans han exigido hoy al Parlament que acate la suspensión provisional que hizo ayer el Tribunal Constitucional de la declaración de soberanía y han reprobado que la presidenta de la Cámara catalana, Núria De Gispert, afirme que el texto sigue "vigente". 

El portavoz del PSC, Maurici Lucena, ha considerado una "frivolidad jurídica" que la presidenta del Parlament contradiga la suspensión del TC, un gesto muy "grave" en el que ve la voluntad de CiU y ERC por ir "directamente hacia el choque de trenes".

El PSC defiende respetar la suspensión del TC y "centrarse", para los trabajos de la comisión de la consulta, en la otra declaración sobre este asunto, la que impulsó el PSC y que no está impugnada porque se limita a pedir diálogo entre gobiernos, frente al texto suspendido por el Alto Tribunal, que declara a Cataluña "sujeto político y jurídico soberano".

El PPC y Ciutadans van más allá y piden también que la comisión por el derecho a decidir no se constituya hasta conocer, en unos cinco meses, la decisión del TC sobre la declaración de soberanía del Parlament.

En este sentido, tanto el portavoz del PPC, Enric Millo, como el presidente de Ciutadans, Albert Rivera, han pedido al PSC que "no le haga el juego a CiU", algo que, a su entender, pasa por abandonar la comisión de la consulta, en la que el PSC participa. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual