Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CASO BÁRCENAS

Bárcenas, preguntado sobre si es inocente: "Faltaría más"

Luis Bárcenas defiende su inocencia a la salida de su casa

Bárcenas ha evitado responder a las preguntas de la prensa ya que ha asegurado que sólo declarará ?en sede judicial?.

1
Actualizada 22/01/2013 a las 21:25
  • EFE. MADRID
El extesorero y exsenador del Partido Popular (PP) Luis Bárcenas contestó este martes a un periodista que le preguntaba, a su salida de casa, que si defiende su inocencia: "Faltaría más".

Bárcenas fue captado por varias cámaras de televisión cuando salía de su domicilio madrileño y antes de montar en un taxi comentó que cualquier declaración que haga sobre el caso será "en sede judicial".

"Ya le he dicho que yo todas las declaraciones, y lo saben porque son ya cuatro años, las hago siempre en sede judicial y seguirá siendo así", afirmó el extesorero popular.

Cuando ya se disponía a abrir la puerta del taxi que había parado, un periodista le preguntó si defiende su inocencia, a lo que ha contestado: "Faltaría más".

El extesorero y exsenador del PP Luis Bárcenas llegó a tener 22 millones de euros en una cuenta en un banco de Suiza, dinero que traspasó a otras cuentas en 2009 una vez imputado en el caso Gürtel, según la documentación enviada por ese país al juez de la Audiencia Nacional Pablo Ruz.


  • MA
    (22/01/13 21:43)
    #1

    Los que más contentos están con el caso bárcenas, son los pujoles que ya nadie habla de ellos.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual