Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
empresas

El dueño de Zara compra la sede del BBVA en Barcelona

1
Actualizada 08/01/2013 a las 16:18
  • europa press. barcelona
El empresario español Amancio Ortega ha comprado la sede del BBVA en Barcelona por casi 100 millones de euros, han confirmado a Europa Press fuentes cercanas a la operación.

La adquisición del edificio, ubicado en la plaza Catalunya de la capital catalana, se produjo a finales de año, de forma que en 2012 el empresario textil ha adquirido tres edificios en el centro de Barcelona por 233 millones, según publica este martes 'Expansión'.

El inmueble que ocupa y seguirá ocupando el BBVA en régimen de alquiler era propiedad desde 2006 de Deka Inmobilien, que ha logrado una plusvalía de unos 20 millones de euros con la operación patrimonialista de Ortega, desvinculada del negocio de Inditex.

El fundador de la empresa textil y tercera fortuna del mundo ha sido el protagonista de las principales operaciones inmobiliarias de Barcelona el pasado año.

Concretamente con la adquisición del edificio que acoge la tienda Burberry de Passeig de Gràcia por 53 millones y la compra de la tienda Apple de plaza Catalunya con Passeig de Gràcia por 80 millones, a lo que se ha sumado la sede del BBVA.


  • Amancio
    (08/01/13 21:58)
    #1

    233 millones, teniendo en cuenta que es el tercero más rico con 57.000 millones de €, esa compra de los inmuebles equivale a q yo me compre un paquete tabaco y un refresco.  Bien x Amancio, listo la verdad es q ha sido.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual