Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FUTURO DE LIBIA

Rusia reconoce la legitimidad del Consejo Nacional de Transición libio

 

0
01/09/2011 a las 13:31
  • EFE. Moscú (Rusia)
Rusia reconoce de forma oficial al Consejo Nacional de Transición (CNT) libio como autoridad legítima en el país africano, declaró el Ministerio de Exteriores ruso.

"La Federación Rusa reconoce el Consejo Nacional de Transición de Libia como la autoridad del país y destaca su programa de reformas, que prevé el desarrollo de una nueva Constitución, la celebración de elecciones generales y la formación de gobierno", señala la nota de Exteriores publicada en la web oficial del ministerio.

Rusia recuerda que sus relaciones diplomáticas con Libia "nunca se han interrumpido" desde su establecimiento el 4 de septiembre de 1955, "independientemente del gobierno que había en Trípoli".

Rusia confía en que el CNT respete todos los acuerdos y contratos firmados entre ambos países durante el régimen de Muamar el Gadafi.

"Partimos de que los acuerdos y otras obligaciones mutuas acordadas entre la Federación Rusa y Libia con anterioridad seguirán en vigor y continuarán cumpliéndose", concluye la nota de la cancillería rusa.

Rusia participará en la conferencia que celebra en París el Grupo de Contacto de Libia para defender sus intereses económicos y su postura de que el arreglo del conflicto libio después de la contienda debe quedar exclusivamente en manos del Consejo de Seguridad de la ONU.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual