Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
LIBIA

Gadafi estuvo en Trípoli hasta el viernes y luego huyó hacia el sur

  • Lo ha relatado a la cadena británica Sky News un guardaespaldas de su hijo Jamis

0
30/08/2011 a las 13:45
  • REUTERS.LONDRES
El líder libio, Muamar Gadafi, estuvo presuntamente en Trípoli hasta el viernes y luego se marchó hacia la ciudad de Sabha, en el desértico sur del país, según ha relatado a la cadena británica Sky News un guardaespaldas de su hijo Jamis.

Según el guardaespaldas, de 17 años, Gadafi se reunió con Jamis hacia las 13:30 horas del viernes en un complejo de Trípoli que estaba siendo atacado por las fuerzas rebeldes. Gadafi llegó hasta el lugar en un coche y posteriomente se le unió su hija Aisha --quien se encuentra actualmente en Argelia--.

"Mantuvieron una corta reunión, según el chico. No estaba cerca para escucharles pero pudo verles claramente", ha explicado el reportero de la cadena Stuart Ramsay, que ha hablado con el guardaespaldas. "Se subieron en una serie de coches Land Cruiser y se marcharon. Entonces habló con su oficial inmediato que le dijo 'se van a Sabha'".

Junto con Sirte, la localidad natal de Gadafi, Sabha es una de las pocas ciudades de Libia donde las fuerzas leales al coronel siguen resistiendo.

Este mismo guardaespaldas, según Sky News, es el que ha confirmado que Jamis Gadafi, que comanda el poderoso 32 Batallón del Ejército, murió tras resultar alcanzado el vehículo en el que viajaba por un misil, presuntamente disparado por un helicóptero de la OTAN, a unos 60 kilómetros de Trípoli.





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual