Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
VIOLENCIA EN PAKISTÁN

Al menos 30 muertos en los últimos tiroteos registrados en Karachi

0
18/08/2011 a las 09:12
  • EFE. Islamabad (Pakistán)
Al menos 30 personas, entre ellos un ex diputado, han muerto en las últimas 24 horas en distintos episodios armados en la ciudad sureña paquistaní de Karachi, informó hoy a Efe una fuente policial.

La mayoría de los asesinatos, 18, se han registrado desde la pasada medianoche en diferentes barrios de Karachi, la capital financiera de Pakistán.

Según la fuente, desde ayer por la mañana han perdido la vida un total de 30 personas, entre ellas un ex diputado del gobernante Partido Popular (PPP), Waja Karim.

Los barrios del sur y el oeste de la capital de la provincia sureña de Sindh son los más afectados, en particular el de Liyari, conocido por la presencia de bandas armadas y criminales.

Entre los fallecidos hay diversos miembros de la etnia pastún, punyabí y mohayir, comunidad hablante de urdu que llegó a Pakistán de la India tras la partición del subcontinente en 1947.

Estas etnias, ligadas a grupos armados y siglas políticas, protagonizan una pugna por el poder en Karachi, donde las fuerzas de seguridad se han mostrado incapaces de detener las olas de violencia pese a que incluso el Ejército ha mostrado su preocupación por ellas.

Tan solo en julio, unas 300 personas perdieron la vida a causa de la violencia en Karachi, una ciudad de 18 millones de habitantes que debe ser el motor económico del país.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual