Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ENFERMEDADES

​La OMS convoca al Comité de Emergencias para tratar el virus Zika

  • Margaret Chan ha manifestado que la organización está "profundamente preocupada" por la rápida expansión del virus

La directora general de la Organización Mundial de la Salud, Margaret Chan.

​La OMS convoca al Comité de Emergencias para tratar el virus Zika

La directora general de la Organización Mundial de la Salud, Margaret Chan.

REUTERS
0
Actualizada 28/01/2016 a las 13:40
  • ep. madrid
La Organización Mundial de la Salud (OMS) ha convocado al Comité de Emergencias para tratar el virus Zika, según ha anunciado su directora general, Margaret Chan, quien ha manifestado que la organización está "profundamente preocupada" por la rápida expansión del virus.

Asimismo, en virtud del Reglamento Sanitario Internacional ha convocado una primera reunión para el próximo lunes, 1 de febrero, para establecer las primeras medidas y analizar la situación. El anuncio se ha producido durante la reunión que este jueves esta celebrando la 138 reunión del Consejo Ejecutivo de la OMS en Ginebra.

Durante su discurso, Chan ha señalado que el nivel de alarma por la propagación del zika es "extremadamente alta", tras observar en poco tiempo que se han reportado alertas en 23 países y territorios de las regiones endémicas.

"El año pasado, se detectó en las Américas, donde se está extendiendo de forma explosiva", ha recordado, no sin antes admitir que en los seres humanos, "el virus Zika es una enfermedad leve de baja preocupación".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual