Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ESTADOS UNIDOS

Una niñera, condenada a 3 años por la muerte de una niña a la que dejó sola

  • La menor falleció al quedar atrapada en un futón, que se cerró alrededor de su cabeza y cuerpo

0
Actualizada 11/08/2015 a las 09:47
  • EFE. Nueva York (EE UU)
Una niñera fue condenada este lunes en Nueva Jersey a tres años de cárcel por la muerte de una niña de cuatro años cuando la dejó sin vigilancia en su domicilio junto a otros tres pequeños.

"Aunque no pretendía causar la muerte de la niña, dejó cuatro inocentes niños de menos de cinco años sin supervisión de ningún adulto, resultando en la muerte de una pequeña de cuatro años", dijo en un comunicado la fiscal Carolyn A. Murray.

La menor, Naira Bennett, falleció al quedar atrapada en un futón, que se cerró alrededor de su cabeza y cuerpo, según las autoridades.

La niñera, Sykita Covington, de 40 años, se declaró culpable el pasado abril de dos cargos por haber puesto en peligro el bienestar de un niño.

En el momento del suceso, Covington, según la Fiscalía, estaba cuidando de Bennett, de otro niño de dos años y de dos de sus hijos, de uno y tres años.

La mujer dejó a los pequeños en solitario para acudir a la escuela de otro de sus hijos, un adolescente, que había sido suspendido por problemas disciplinarios y necesitaba de su firma para poder volver a las clases.

Covington, que había tenido problemas con las drogas, cumplía en el momento del suceso cinco años de libertad vigilada por un fraude bancario.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual