Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
israel

​Los diarios ultraortodoxos eliminan a mujeres del Gobierno israelí

  • Dos importantes diarios borraron a las mujeres de la fotografía oficial del nuevo ejecutivo de Benjamín Netanyahu

0
Actualizada 22/05/2015 a las 11:05
  • colpisa. jerusalén
Dos importantes diarios israelíes ultraortodoxos borraron a las mujeres de la fotografía oficial del nuevo ejecutivo de Benjamín Netanyahu distribuida a la prensa.

En el centro de la foto del nuevo gobierno israelí, que tomó posesión el martes, se encuentran tres mujeres: la ministra de Deportes y Cultura, Miri Regev; su homóloga de Justicia, Ayelet Shaked; y la responsable de Jubilaciones, Gila Gamliel. Las ministras están rodeadas de 21 hombres.

La página web ultraortodoxa Behadrey Haredim publicó la foto, pero difuminando el rostro de las mujeres. "Es triste ver que Behadrey Haredim entró de pleno en el siglo XXI, pero respecto a las mujeres se encuentra aún en la Edad Media", dijo Uri Regev, un rabino liberal.

La prensa ultraortodoxa optó por no publicar en papel dicha foto o prefirió eliminar mediante programas de tratamiento de imágenes a las mujeres de la instantánea, como hizo Yom Leyon, diario próximo al partido ultraortodoxo y socio de gobierno Shas.

La canciller alemana, Angela Merkel, y la famosa Kim Kardashian desparecieron también en el pasado de las publicaciones ultraortodoxas, que intentan en general evitar la publicación de imágenes de mujeres.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual