Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS | ESTADOS UNIDOS

Al menos 24 estudiantes heridos al hundirse un escenario en un instituto de EE UU

  • Más de una veintena de adolescentes se encontraban bailando sobre el escenario del auditorio cuando éste se derrumbó

0
Actualizada 24/04/2015 a las 08:50
  • EFE. Washington (EE UU)
Varios estudiantes resultaron este jueves heridos, algunos de ellos de gravedad, al hundirse el escenario en el que se llevaba a cabo un concierto en una fiesta en un instituto de Indiana (EE.UU.), informó el departamento de bomberos.

Más de una veintena de adolescentes se encontraban bailando y cantando sobre el escenario del auditorio del instituto de Westfield (Indiana), cuando éste se derrumbó, según se puede observar en un vídeo grabado por uno de los asistentes al evento y publicado en el sitio web del diario "The Indianapolis Star".

"Tenemos a algunas personas heridas de gravedad", indicó el jefe de bomberos de la localidad, Joe Lyons, quien dijo no disponer todavía de la información necesaria para especificar el número exacto de heridos.

Varias ambulancias se desplazaron hasta el instituto para trasladar a los estudiantes heridos al hospital.

En declaraciones a "The Indianapolis Star", una de las asistentes a la fiesta, Mandi McKinley, explicó que, tras derrumbarse el escenario, "algunos padres corrieron hasta el lugar", de donde sacaron "grandes trozos" de la estructura que habían caído sobre los adolescentes.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual