Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CONFLICTO EN ORIENTE PRÓXIMO

Abbas alerta de la llegada del extremismo a Israel sin que se solucione el conflicto

El presidente de la Autoridad Palestina aseguró que su mano "siempre está tendida para la paz"

Shimon Peres, Mahmoud Abbas y el papa Francisco.

El Papa reza junto a Abbas y Peres por la paz y pide doblegar la violencia

Shimon Peres (izda.), Mahmoud Abbas (centro) y el papa Francisco en una imagen de archivo

EFE
0
Actualizada 05/04/2015 a las 09:07
  • E.PRESS. MADRID
El presidente de la Autoridad Palestina, Mahmus Abbas, lamentó que el terrorismo y extremismo que acecha a Oriente Próximo puede llegar a Israel sin que se haya alcanzado una solución a la situación palestina.

En una entrevista con el diario web Kul al Arab, Abbas volvió a subrayar su compromiso para alcanzar una solución que implique el reconocimiento de dos estados, para lo que indicó su deseo de participar en conversaciones con delegados israelíes.

El mandatario afirmó que los palestinos han realizado un "levantamiento popular" como parte de un "medio legítimo para resistir a la ocupación", según recogió 'The Jerusalem Post'.

Respecto a su posible negociación con el primer ministro israelí, Benjamin Netanyahu, aseguró que su mano "siempre está tendida para la paz".

En este sentido, el presidente de la Autoridad Palestina ha lamentado que ignorar estas ofertas de paz "no benefician a nadie, sino que son destructivas".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual