Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ACCIDENTE AÉREO EN FRANCIA

Francia confirma que el avión no lanzó una alerta de socorro

  • La Dirección de la Aviación Civil se desdijo de lo que había afirmado antes, y afirmó que fue el controlador aéreo el que dio el aviso

0
Actualizada 24/03/2015 a las 15:33
  • EFE. París
La Dirección General de la Aviación Civil francesa confirmó que el avión siniestrado este martes en los Alpes franceses no envió una señal de alerta antes del accidente, como había señalado ese mismo organismo previamente.

"Fue el controlador aéreo el que lanzó la alerta porque había perdido contacto con el avión, sobre las 10.30 hora local (09.30 GMT)", informó un portavoz de la DGAC.

La misma fuente señaló que nada indica que las condiciones meteorológicas fueran malas en el momento del accidente.

"Estaba en el espacio aéreo superior y normalmente las condiciones son buenas", agregó el portavoz.

El Ministerio francés del Interior no descarta ninguna hipótesis para explicar las causas del siniestro de un aparato de Airbus A320 y operado por la compañía alemana Germanwings que se estrelló este martes en los Alpes franceses con 150 personas a bordo.

La investigación del accidente, según indicó este martes en un comunicado la ministra de Justicia, Christiane Taubira, ha quedado en manos de la Fiscalía de Marsella, a la que se le van a facilitar "todos los medios para que sea llevada a cabo en las mejores condiciones en cuanto a tiempo y eficacia".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual